Ведущие рязанские вузы подключаются к проекту «Кадры для инвесторов»

Текст новости

«Корпорация развития Рязанской области» продолжает работу по адресной подготовке и подбору профильных кадров для инвесторов, запускающих свои проекты на территории региона. В частности, усиливается работа со студентами рязанских вузов. Ее основные позиции стороны закрепляют соглашениями. Первое из них – с Рязанским политехническим институтом – подписал 19 апреля гендиректор Корпорации Вячеслав Несин.

Совместная работа с Корпорацией поможет вузам эффективнее кооперироваться с потенциальными работодателями и выстраивать работу по адресной подготовке студентов с учетом потребностей региональных инвесторов. Векторов для работы несколько: совершенствование учебных программ, направление учащихся для прохождения практики на инвестиционно-ориентированные предприятия, организация производственных экскурсий и встреч со студентами.

Механизмы взаимодействия с вузами уже начали показывать практические результаты. Сейчас Рязанский политехнический институт ведет переговоры о формировании профильных учебных групп для одного из крупнейших резидентов индустриального парка «Рязанский».

«Корпорация развития Рязанской области» координирует межведомственный проект «Кадры для инвесторов», к разработке которой приступила по поручению зампреда областного правительства Артема Никитина. На данный момент к проекту подключились 12 региональных инвесторов, более 60 учащихся проходят практику на их площадках. В подготовке и подборе специалистов для предприятий, реализующих инвестпроекты в Рязанской области, участвуют профильные министерства, Центр занятости населения и Центр опережающей профессиональной подготовки.